Республика Молдова может принять участие в новом оборонном плане Евросоюза через механизм SAFE
Новости Журнал ТВ 21 martie 2025, 22:17 | 119

Республика Молдова может принять участие в новом оборонном плане Европейского союза через механизм SAFE - Security Action for Europe, который является частью дорожной карты обороны ЕС. «Мы предложим государствам-партнерам возможность присоединиться к программе SAFE», - подчеркнула председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита Европейского совета в Брюсселе.

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, Председатель Европейской комиссии: "Именно потому, что безопасность Украины - это безопасность Европы, Украина и ее необыкновенная оборонная промышленность смогут участвовать в совместных закупках в рамках плана SAFE (СЭЙФ). Но поскольку безопасность Украины - это безопасность не только Европейского Союза, но и всего европейского континента, мы предоставим возможность государствам-партнерам присоединиться к программе SAFE."

Отвечая на вопрос журналистов о том, как Республика Молдова может участвовать в проектах, предусмотренных дорожной картой по обороне блока ЕС, исполняющий обязанности президента Румынии Илие Боложан сказал, что «Республика Молдова могла бы участвовать в совместных закупках с другими европейскими государствами».

ИЛИЕ БОЛОЖАН, Исполняющий обязанности президента Румынии: "Если я правильно помню, существует возможность для стран, которые являются кандидатами на вступление в эти партнерства, осуществлять совместные закупки, так что такая возможность будет."

SAFE - это механизм, с помощью которого государства-члены получат доступ к кредитам на сумму до 150 миллиардов евро для укрепления своего оборонного потенциала. Эти средства будут направлены на противовоздушную оборону, кибербезопасность и другие ключевые потребности. Страны-члены ЕС также согласились на саммите с необходимостью упрощения, сокращения бюрократии и уменьшения административного бремени.

АНТОНИУ КОШТА, председатель Европейского совета: "Сегодня мы договорились о четких целях, четких задачах и четких сроках. Сократив бюрократические процедуры на 25 % для всех предприятий и на 35 % для малого и среднего бизнеса, мы облегчим жизнь всем предприятиям в нашем экономическом пространстве. Снизив цены на энергоносители, мы поможем бизнесу стать более конкурентоспособным."

Европейские лидеры также подтвердили свою поддержку территориальной целостности Украины. Декларацию, подразумевающую такую поддержку, подписали 26 глав государств и правительств. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не подписал документ.

Opinia ta contează. Comentează!