Турецкая полиция задержала мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который считается одним из главных соперников Эрдогана
Новости Журнал ТВ 19 martie 2025, 22:14 | 133

Сегодня утром турецкая полиция задержала мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который считается одним из главных соперников Эрдогана на следующих выборах президента, по подозрению в коррупции и помощи террористической организации. Государственное агентство Anadolu сообщило, что прокуроры выдали ордера на арест еще 100 человек, пишет The Guardian.

Мэра Стамбула Экрема Имамоглу задержали после обыска в его доме, а местные СМИ сообщили, что задержание связано с расследованием фактов коррупции. В среду утром Имамоглу опубликовал видеозапись, в которой сообщил, что у его дома находятся «сотни полицейских».

ЭКРЕМ ИМАМОГЛУ, мэр Стамбула: "Сотни полицейских столпились у дверей. Мы сталкиваемся с преследованием. Но я хочу, чтобы вы знали, мы не сдадимся. Я вас всех очень люблю. Я доверяю своей нации. Я не сдамся!"

Опасаясь протестов, турецкие власти закрыли линии стамбульского метро, ведущие к площади Таксим - традиционному месту, где турки собираются на протесты. Также перекрыты многие дороги. В районе полицейского управления, куда доставили задержанного мэра, собрались десятки человек. На улицах много полицейских.

Задержание Экрема Имамоглу произошло на следующий день после того, как Стамбульский университет аннулировал диплом Имамоглу о высшем образовании после запроса Генпрокуратуры, которая высказывала сомнения в его легитимности. В соответствии с законодательством страны кандидатом в президенты может стать только человек с высшим образованием. Таким образом оппозиции нанесен серьезный удар. На днях главная оппозиционная партия Турции - Республиканская народная партия - планировала выбрать Имамоглу кандидатом в президенты на своих праймериз.

Имамоглу давно рассматривается как грозный соперник Эрдогана, который правит Турцией уже более двух десятилетий и по конституции должен организовать досрочные выборы до 2028 года, если хочет снова баллотироваться , сообщает Reuters.

Opinia ta contează. Comentează!