Депутаты назначили дату выборов
Новости Журнал ТВ 17 aprilie 2025, 22:12 | 487

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября. За этот законопроект сегодня проголосовали 56 депутатов от ПДС и независимый депутат Гайк Вартанян. Депутаты от оппозиции заявили, что правящее большинство продлило мандат нынешнего парламента до осени, чтобы использовать административный ресурс в предвыборных целях. Оппозиция предложила провести выборы летом, а именно 27 июля. Инициатива не набрала необходимого количества голосов.

ВЕРОНИКА РОШКА, депутат от ПДС: "Дата парламентских выборов устанавливается решением парламента не менее чем за 70 дней до дня выборов. Таким образом, в целях соблюдения установленных законом сроков и проведения выборов в демократических, прозрачных и эффективных рамках, проект постановления предлагает 28 сентября в качестве даты выборов."

Оппозиция раскритиковала эту инициативу и предложила провести парламентские выборы раньше, 27 июля.

ВЛАД БАТРЫНЧА, депутат о БКС: "Мы видим желание продлить мандат этого парламента. Причины очень понятны: оценка административного ресурса, использование народных денег на предвыборные проекты, о чем говорится и в отчете ОБСЕ по президентским выборам. То, что вы делаете с общественными деньгами тоже называется предвыборной коррупцией. Повышение зарплат учителям, подачки пенсионерам. То, что вы делаете, абсолютно предосудительно."

ВАСИЛЕ БОЛЯ, независимый депутат: "Понятно дело, что эти выборы пройдут, но я не думаю, что они будут свободными и справедливыми. Я уже вижу, как вы, вероятно, уже подготовили список удобных и неудобных и, вероятно, собираетесь его передать его за эти 150 дней центризбиркому, чтобы они обосновали и скорректировали регламент."

ИНГА СИБОВА, депутат от БКС: "Я думаю, что сегодня в Республике Молдова нет ни одного гражданина, который бы не хотел, чтобы эти выборы состоялись гораздо раньше. Это позволило бы нам сохранить хотя бы то, что осталось. Это позволило бы нам сберечь десятки тысяч граждан, которые уже хотят покинуть эту страну."

В свою очередь депутаты от ПДС предупредили, что в ближайшее время будет запущено все больше лжи, атаки будут более ожесточенными, а удары - более агрессивными.

ДОЙНА ГЕРМАН, вице-председатель парламента: "Это все те же прежние лица со старыми привычками. Ничего нового под солнцем. Но как бы они ни маскировались и ни обманывали, Молдова не была и не будет их театром. В Молдове есть люди, которые любят свою страну и хотят жить в благополучии, мире и уважении."

Согласно закону, парламентские выборы проводятся не позднее трех месяцев с момента истечения мандата или роспуска предыдущего парламента, а дата выборов назначается не позднее чем за 70 дней до дня выборов решением парламента. Последние парламентские выборы прошли в Молдове 11 июля 2021 года, причем голосование было досрочным. Мандаты депутатов КС утвердил 23 июля 2021 года.

Opinia ta contează. Comentează!