Строительство завода по переработке отходов так и осталось только на бумаге
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:07 | 219

В Молдове строительство завода по переработке отходов так и осталось только на... бумаге. В течение пяти лет на этот проект были выделены земли, взяты в концессию предприятия по сбору и перевозке бытовых отходов в более чем 12 населенных пунктах Каушанского и Штефан-Водского районов, проведено технико-экономическое обоснование, представлены расходы на сумму, превышающую семь миллионов леев, но завод так и остался только в проекте. Почему так произошло - узнаем из журналистского расследования Studio-L Causeni.

Проект EcoVerde был разработан в 2010 году финансистом из Европейского Союза через компанию, зарегистрированную в Каушанах. Первая попытка построить завод по переработке отходов в 2013 году была предпринята в селе Попяска, но завершилась неудачей. После отказа местных властей инвестор приехал в Каушаны. В местной мэрии прошли десятки встреч и собраний, в том числе с представителями Министерства окружающей среды, на которых подчеркивалось преимущество строительства в городе завода по переработке отходов.

АНАТОЛ НИЦЕЛЯ, администратор компании-инициатора проекта Ecoverde: "был разработан проект, содержащий несколько томов. Было проведено очень много исследовательской работы, составлена смета расходов, проектирование, анализ."

ИОН ЧОНТОЛОЙ, экс-председатель Каушанского района: "В некоторых селах Каушанского и Штефан Водского районов должны были быть платформы для хранения отходов. Насколько я помню, некоторые мэрии согласились. Также были подписаны договоры о сотрудничестве."

ФЕДОР ГАРАБА, бывший член городского совета Каушан: "У нас сложилось впечатление, что кто-то хочет использовать городское предприятие, которое было создано на государственные деньги, в свою пользу, потому что мы знаем, как все бывает дальше. Они используют активы, а обязательства дают нам."

Увидев, что в Каушанах ситуация застОпорилась, представители компании приехали в село Фештелица Штефан Водского района, где заключили вместе с 12 другими муниципальными предприятиями по сбору и перевозке бытовых отходов концессионные договоры.

НИКОЛАЕ ТУДОРЯНУ, мэр села Фештелица, Штефан Водэ: "Мы выделили участок на месте прежнего склада пестицидов - больше 2 га. Даже изменили пункт в графе назначение на”строительство". Мы многое сделали. Была проведена селекция и нейтрализация. Также они должны были делать компОстные туннели, чтобы производить био-энергию."

Однако по словам Светланы Болокан, бывшей главы управления отходами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, этот проект противоречил национальной стратегии управления отходами.

СВЕТЛАНА БОЛОКАН, бывший глава управления Министерства окружающей среды: "Интерес заключался в том, чтобы юридически заключать контракты с местными властями, чтобы продемонстрировать консорциум, потому что на самом деле это был консорциум, чтобы можно было получать деньги из частных европейских, международных банков."

Спустя почти десять лет после разработки проекта в мэриях Каушанского и Штефан Водского районов чиновники с недоумением смотрят на все эти документы. И никто не может гарантировать, что когда-то исчезнут все эти мусорные свалки, которые подвергают опасности здоровье населения.

Opinia ta contează. Comentează!