Более 56% граждан проголосовали бы за вступление Республики Молдова в Европейский Союз на предстоящем референдуме
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:05 | 222

Более 56% граждан проголосовали бы за вступление Республики Молдова в Европейский Союз на предстоящем референдуме. Таковы данные опроса общественного мнения, представленного сегодня сообществом WatchDog. Опрос также показал, что более 20 процентов респондентов ничего не слышали о предстоящем референдуме в нашей стране.

ВАСИЛЕ КАНТАРЖИ, социолог: "Наступила фаза возрождения, которая стала более заметной в 2020 году. В течение этого периода процент тех, кто поддерживает присоединение, колебался в пределах 50-60 процентов, а этот опрос фиксирует 57 процентов. 56,5% точнее."

ВАЛЕРИУ ПАША, эксперт сообщества WatchDog: "Мы спросили людей, слышали ли они об инициативе по внесению поправок в Конституцию, о референдуме. 79,4% ответили "Да „, 19,6% - ”нет". 19,6%, на мой взгляд, это очень высокая цифра. Практически 20 процентов населения не знают, что готовится референдум. Это не хорошо."

Опрос также показывает, что выбирая между вступлением Молдовы в Европейский Союз и Евразийский экономический союз, большинство проголосовали бы за первый вариант.

ВАСИЛЕ КАНТАРЖИ, социолог: "Более чем в два раза больше голосов за Европейский Союз - 53,9% против 25,3%, которые поддержали бы членство в „Таможенном союзе”."

Данные опроса также показывают, что число тех, кто проголосовал бы за вступление в НАТО на гипотетическом референдуме, в последнее время выросло.

ВАСИЛЕ КАНТАРЖИ, социолог: "34% на гипотетическом референдуме проголосовали бы за вступление в НАТО. Против - 47,5%, а десять процентов не определились."

Опрос был проведен в рамках проекта "поддержание устойчивости демократических институтов Республики Молдова „, реализованного сообществом WatchDog при поддержке „Оупен сосайети”. Опрос проводился с 6 по 13 апреля, в нем приняли участие 1008 человек. Погрешность составляет ±3%.

Opinia ta contează. Comentează!