Конкурс на должность генпрокурора
Новости Журнал ТВ 15 aprilie 2024, 22:19 | 212

Высший совет прокуроров объявил сегодня новый конкурс на должность генерального прокурора Молдовы. Главное требование для претендентов - профессиональный опыт не менее 10 лет в области права. Документы для участия в конкурсе можно подать до 15 мая.

Еще одно условия для участия в конкурсе - кандидаты не должны в течение последних 3 лет до объявления конкурса быть членами или осуществлять деятельность политического характера внутри политической партии или общественно-политической организации. Кроме того, в конкурсе должно принять участие как минимум два кандидата.

ЭДУАРД ПАНЯ, член ВСП: "Если документы подал только один кандидат, процедура прекращается. Есть срок для возможного продления конкурса, если зарегистрировался только один кандидат, или, возможно, нет ни одного кандидата, и по истечении этого срока уже устанавливается, есть ли для участия в конкурсе как минимум два кандидата, тогда конкурс может быть продолжен."

Еще одно изменение связано с тем, что если кто -либо из членов ВСП не сможет мотивировать оценку, которую он поставил кандидату, большинством голосов членов ВСП она может быть аннулирована.

ВЕРОНИКА МИХАЙЛОВ-МОРАРУ, министр юстиции: "В это случае единогласно мы сможем принять решение об исключении записей и непосредственном пересчете баллов, то есть, если кто-то помешает естественному ходу конкурса, будет принято решение исключить его записи, но это не означает, что конкурс будет прекращен и объявлен заново, будет сделан только пересчет баллов."

В то же время антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила рассмотрение уголовного процесса по организации предыдущего конкурса на должность генерального прокурора. В ведомстве отметили, что занизив оценку Иону Мунтяну, член ВСП Олеся Вырлан превысила свои полномочия. Антикоррупционная прокуратура требует оштрафовать Олесю Вырлан.

ПРЕСС-РЕЛИЗ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ: "Доказательства, собранные в ходе уголовного процесса, вызывают разумное подозрение, что занизив объективно и нарушив правило меритократии, выставив кандидату Иону Мунтяну 3,5 балла, Олеся Варлан действовала в интересах третьего лица. Речь идет об Андрее Рошке, который был заинтересован в мести Иону Мунтяну, поскольку последний не предложил ему должность заместителя генерального прокурора."

Если бы Андрей Рошка покинул должность заместителя генерального прокурора, то получил бы на 200 тысяч леев больше в качестве пособия, а он ушел из Генпрокуратуры 28 февраля 2024 года в должности прокурора, говорится в цитируемом сообщении. В ходе уголовного процесса было установлено, что Андрей Рошка якобы использовал свое служебное положения для назначения 22 сентября 2022 года Олеси Вырлан временным заместителем главного прокурора Яловенского района. Эту должность должен был занять Думитру Барбарош, которого в августе 2022 года назначил генеральный прокурор, - говорится в сообщении прокуратуры.

Дозвониться до Олеси Вырлан и Андрея Рошки, чтобы получить комментарий, нам не удалось. Напомним, реформа юстиция, в том числе избрание нового генерального прокурора, является одним из условий Европейского Союза для начала переговоров с Республикой Молдова о присоединении к блоку.

Opinia ta contează. Comentează!