Тысячи грузин вышли в понедельник в Тбилиси на протест против резонансного законопроекта об "иноагентах"
Новости Журнал ТВ 16 aprilie 2024, 22:07 | 184

Тысячи грузин вышли вчера в Тбилиси на протест против резонансного законопроекта об "иноагентах", который снова начал рассматривать парламент страны. А на заседании юридического комитета даже произошла потасовка между депутатами. Оппозиция считает законопроект пророссийским и заявляет, что он направлен на подавление инакомыслия, как это происходит в путинской России.

Парламентский комитет по юридическим вопросам, который контролируют правящая партия „Грузинская мечта” и ее союзники, одобрил законопроект, подготовив почву для обсуждения проекта в первом чтении. Накануне вечером к зданию парламента пришло более 5000 человек, недовольных тем, что этот резонансный проект вновь вернули на рассмотрение в парламент. Как сообщили в МВД Грузии, за нарушение общественного порядка были задержаны 14 протестующих, один из правоохранителей пострадал, ему потребовалась медицинская помощь.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, ярый критик партии "Грузинская мечта „, пообещала поддержать протестующих. На платформе X она написала, что ”Грузия не сдастся ресоветизации".

Во время выступления с докладом о законопроекте лидер правящей парламентской группы "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе, заявил, что документ не имеет ничего общего с российским законом об иноагентах. После этого лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили напал на выступающего Мдинарадзе и ударил его по голове. В результате среди депутатов произошла массовая драка.

Законопроект обострил отношения Грузии с европейскими странами и Соединенными Штатами, которые выступают против его принятия. Европейский союз, предоставивший Грузии статус кандидата на членство в декабре, заявил, что этот шаг несовместим с ценностями блока.

"Грузинская мечта" заявляет, что хочет, чтобы страна присоединилась к ЕС и НАТО, несмотря на то, что укрепила свои связи с Россией и столкнулась с обвинениями в авторитаризме, В правящей партии Грузии считают, что законопроект необходим для борьбы с так называемыми” псевдолиберальными ценностями", навязанными иностранцами, и нужен для обеспечения прозрачности.

Россия очень непопулярна в Грузии из-за поддержки, которую она оказывает двум сепаратистским регионам: Абхазии и Южной Осетии.

Opinia ta contează. Comentează!