ТЕРЕХОВ: Харьков может стать "вторым Алеппо", если США срочно не проголосуют за новую военную помощь Украине
Новости Журнал ТВ 17 aprilie 2024, 22:26 | 152

Харьков, второй по величине город Украины, может стать "вторым Алеппо", если США не проголосуют в срочном порядке за предоставление Украине военной помощи, которая позволит защитить небо системами противовоздушной обороны. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев инициирует созЫв заседания Совета Украина - НАТО.

Мэр Харькова Игорь Терехов утверждает, что Россия изменила боевую тактику, пытаясь уничтожить ситсему энергоснабжения города и запугать его жителей, обстреливая жилые кварталы. Из-за этого харьковчане сталкиваются с внеплановыми отключениями электроэнергии на несколько часов подряд. Терехов заявил, что пакет военной помощи США в размере 60 млрд долларов имеет "критическое значение для Украины". Нам нужна эта поддержка, чтобы Харьков не стал вторым Алеппо",- сказал Терехов, напомнив, что этот сирийский город, был практически стерт с лица земли в результате массированных обстрелов российских и сирийских правительственных сил во время Гражданской войны десять лет назад.

После самой массированной российской атаки на энергосистему 22 марта Харьков практически полностью остался без света - была разрушена электростанция на окраине города, а также все ее подстанции. Через неделю официальные лица признали, что в результате той же атаки пострадала еще одна ТЭЦ. Харьковчане остались без света и на этой неделе - из-за серии взрывов в городе перестало работать метро. Дети учатся онлайн либо в подземке. Несколько дней назад, когда две ракеты взорвались у торгового центра в Харькове, погибли 7 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская армия усилит наступление на фронте и в очередной раз призвал союзников оказать помощь

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, президент Украины: "Украина попросит созвать заседание Совета Украина-НАТО, чтобы обсудить защиту неба, поставку систем ПВО и ракет."

Накануне глава Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон сообщил, что на этой неделе Палата представителей проголосует за предоставление финансовой и военной помощи Украине и Израилю. Но это будет сделано в рамках отдельных законопроектов в частности, о финансировании Израиля и поддержке Украины. Это шаг республиканцев может привести к утверждению важнейшего пакета военной помощи, который позволит Украине продолжить борьбу против России. В течение последних недель российская армия усилила бомбардировки Харьковской области, где расположен второй по величине город в стране - Харьков

Opinia ta contează. Comentează!