Единственная виолончелистка из Бельц
Новости Журнал ТВ 15 aprilie 2024, 22:23 | 207

Единственный преподаватель виолончели на севере Молдовы. Виорика Котик посвятила свою жизнь музыке и обучению молодых виолончелистов в Бельцах. Она остается источником вдохновения и образования для будущих поколений музыкантов, сообщают наши коллеги из NordNews, которые побывали в Бельцкой Школе искусств имени Чиприана Порумбеску.

ВИОРИКА КОТИК, преподаватель виолончели: "Зарплата преподавателей и людей искусства, возможно, не покрывает все жизненные потребности, но, слава Богу, я благодарна. В течение жизни я поняла, что это то, что мне нужно, что меня характеризует, что отзывается в моей душе, и я очень рада, что смогла выбрать этот особенный инструмент."

Виорика Котик уже более десяти лет наставляет любителей музыки в Бельцах. Даже в трудные времена, когда ученики не проявляли интереса к виолончели, она оставалась полна решимости следовать своей мечте.

ВИОРИКА КОТИК, преподаватель виолончели: "Я столкнулась с ситуацией, когда не осталось учеников, в Бельцах исчезла виолончель. Честно говоря, у меня болело сердце, я была вынуждена заниматься чем-то другим. Была бухгалтером, заведующей почтой и много чем еще занималась. Но в моем сердце была одна мысль: я должна вернуть виолончель к жизни в Бельцах."

Ученики Виорики Котик хотят выступать на известных сценах как в Молдове, так и в других странах.

ТЕОДОР БОРИНСКИ, ученик: "Я решил играть на виолончели, потому что родителям тож нравился этот инструмент. Моя любимая песня - ” Прекрасный цветок " Бетховена."

ЕЛЕНА ЧЕБОТАРЬ, ученица: "Îmi este foarte aproape de inimă. El întruchipează toate culorile ascunse în sufletul nostru. După cum a spus și Beethoven, „muzica trebuie să aprindă scântei în suflet”, iar pentru mine acel scântei este instrumentul."

В Бельцкой школе искусств им. Чиприана Порумбеску более 320 учащихся. Помимо виолончели, детей также обучают игре на таких инструментах, как фортепиано, скрипка, гитара, флейта, аккордеон, труба, кларнет, саксофон, най, кОбза, цимбалы и флуер.

Opinia ta contează. Comentează!