В преддверии Пасхальных праздников в Музее этнографии традиционно проводят мастер-классы по окрашиванию яиц
Новости Журнал ТВ 17 aprilie 2024, 22:26 | 149

В преддверии Пасхальных праздников в Музее этнографии и естественной истории традиционно проводят мастер-классы по окрашиванию яиц. Посетители говорят, что узнали много нового. Некоторые впервые держали в руках специальный грифель для росписи яиц, которые украшают традиционным орнаментом - от перпендикулярных линий или треугольников до изображений, представляющих человека, природу и Вселенную.

Первый этап-самый сложный, однако результат радует глаз, говорят ребята.

После того, как яйца окрасили, следует удалить воск.

ТАТЬЯНА ДЬЯКОН, преподаватель истории, лицей "Драгош Водэ", Ставчены: "После того как мы покрасили яйцо, удаляем воск, и там, где был воск, яйцо остается неокрашенным... После удаления воска , обрабатываем его маслом, чтобы яйцо имело специфический блеск, и яйцо готово!"

Музей этнографии и естественной истории организует подобные мастер-классы уже более 20 лет. Лучшие работы становятся экспонатами.

ЕЛЕНА ГУМЕНЕ, начальник отдела по связям с общественностью, Музей этнографии: "Окрашивание яиц- очень старая традиция, которая пропала установлением советского режима. Но наши музеографы годами пытаются возродить это ремесло."

АНДРЕЙ ПРОХИН, научный секретарь Музея этнографии: "У нас много запросов. Действительно запросов больше, чем могут обработать наши сотрудники. Приходят и взрослые, и родители с маленькими детьми."

Пасхальные яйца можно окрасить в простой технике, либо расписать расплавленным пчелиным воском, в который добавляют уголь. В румынской традиции крашенные яйца символизируют приход весны и возрождение природы.

Opinia ta contează. Comentează!