Украина борется за выживание
Сегодня ровно три года с тех пор, как Владимир Путин отдал приказ российской армии вторгнуться в Украину. Война, которую Кремль все это время называл «специальной военной операцией», растянулась на сотни километров линии фронта. Вопреки ожиданиям, Украина держится в экзистенциальной борьбе за выживание, опираясь на поток западной военной помощи. Конфликт, продолжающийся три года, похоже, достиг переломного момента, отмечает Washington Post.
Война началась 24 февраля 2022 года, после того как Владимир Путин отдал приказ российской армии вторгнуться в Украину.
Рано утром 24 февраля Россия начала масштабное наступление на Украину. Война, которую Кремль все это время называл «специальной военной операцией по денацификации и демилитаризации» соседнего государства, отказывающегося подчиниться ему, теперь растянулась по линии фронта на сотни километров.
21 февраля 2022 года Путин признал независимость пророссийских сепаратистских Луганской и Донецкой областей на востоке Украины, подписав два указа, и приказал российским войскам войти на эти территории.
То, что Путин назвал «специальной военной операцией», превратилось в крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. Десятки тысяч людей были убиты, целые города превратились в дымящиеся руины, миллионы украинцев стали беженцами, а Россия оказалась в изоляции.
Наибольшее число погибших среди мирного населения Украины было зафиксировано в марте 2022 года - более 3 200 человек.
Фактически именно в этот период российские войска совершили наиболее значительное продвижение внутрь Украины, интенсивно атакуя Киев. Они разбомбили украинский город-порт Мариуполь на юго-востоке, захватили Херсон, взяли под контроль Запорожскую атомную электростанцию на юго-востоке Украины и окружили Харьков, СУмы, Чернигов и Киев.
После вывода российских войск из окрестностей Киева стало известно о резне в Буче, которая потрясла весь мир. По данным AP, число погибших так мирных жителей составило 320 человек, большинство из них были застрелены, а некоторые тела со связанными руками сброшены в общие могилы, сообщает AFP.
Ситуация на фронте изменилась в 2023 году, когда украинское контрнаступление на юге не смогло отрезать России сухопутный путь к Крымскому полуострову, который Москва аннексировала в 2014 году. Россия взяла инициативу в свои руки в прошлом году начАв наступательную операция вдоль 1000-километровой линии фронта и медленно и упорно добиваясь успеха. При этом Москва подвергала обстрелам ракетами и беспилотниками украинскую энергетическую инфраструктуру уничтожив большую часть энергетических мощностей.
В ответ в августе 2024 года Украина вторглась в Курскую область России, чтобы отодвинуть российские ракетные системы и артиллерию от территории Украины и получить больше рычагов на потенциальных мирных переговорах. Украина все еще удерживает некоторые из этих территорий, но ее ресурсы ограничены.
Конфликт, продолжающийся три года, похоже, достиг переломного момента, отмечает Washington Post. Надежды Украины на возвращение своих территории уменьшаются, пока президент Дональд Трамп ускоряет свой собственный подход принуждения к миру, к неудовольствию традиционных союзников США, которые предупреждают о риске пойти на слишком большие уступки России, сообщает Associated Press.