Власти приостановили поиски
Новости Журнал ТВ 27 martie 2024, 22:09 | 226

Шесть рабочих, которых считали пропавшими без вести в результате обрушения моста в Балтиморе, теперь считают погибшими. Представители Береговой охраны США и полиции штата Мэриленд сообщили, что приостановили активные поисково-спасательные операции примерно через 18 часов после аварии, поскольку водолазные команды стали сталкиваться со все более опасными условиями в темных, заваленных обломками судна водах. Обвал моста в Балтиморе блокировал один из крупнейших портОв США.

Спустя 18 часов после аварии надежда найти шестерых пропавших рабочих живыми угасла, и с наступлением ночи власти решили приостановить поиски.

ШЕННОН ГИЛРИТ, командующий округом, Береговая охрана США: "Учитывая продолжительность поисков, прилагаемые усилия и температуру воды, мы не думаем, что найдем этих людей живыми."

РОЛАНД БАТЛЕР, полковник полиции: "Последнее, что мы хотим сделать - спустить водолазов в воду с непредсказуемым течением, низкой температурой, очень плохой видимостью и большим количеством металла и неизвестных предметов в воде. Достаточно, чтобы какой-нибудь предмет попал в человека, и окажется, что уже придется спасать водолазов."

Экстренные службы планируют продолжить поиски с 6 утра по местному времени, чтобы попытаться найти останки рабочих, которые занимались ремонтными работами, когда мост обвалился из-за того, что в него врезался контейнеровоз "Дали", который шел под флагом Сингапура и направлялся в Коломбо. В результате в воду упали люди и машины, находившиеся на мосту. Двух человек накануне удалось спасти, одного госпитализировали. Экипаж грузового судна успел сообщить о том, что на борту произошло короткое замыкание, что позволило остановить движение по мосту до его обрушения и предотвратить более серьезную катастрофу, сообщает Reuters. Губернатор штата Мэриленд назвал 22 членов экипажа судна героями.

Обвал моста в Балтиморе блокировал один из крупнейших портОв США на восточном побережье. Президент Джо Байден пообещал помощь в восстановление моста.

ПИТ БУТТИДЖИЧ, министр транспорта, США: "План президента Байдена заключается в том, чтобы вместе восстановить этот мост и возобновить работу этого пОрта. Этот процесс не будет быстрым и не будет дешевым, но мы будем восстанавливать его вместе."

Четырехполосный мост длиной 2,5 километра через реку Патапско открыли в 1977 году.

Opinia ta contează. Comentează!