Мечтают о воде в кране
Новости Журнал ТВ 28 martie 2024, 22:13 | 7588

Обеспечение сел питьевой водой - все еще мечта для многих. Этого ждут и более тысячи жителей села Рэдений Векь Унгенского района в пойме Прута. В мэрии говорят, что единственным решением является внедрение проекта "Европейское село 2", и местные власти уже подали все необходимые для этого документы.

Работы по строительству водопровОда в этом селе начались в 2019 году, но из-за нехватки денег были приостановлены. Люди говорят, что их оптимизм ослабевает с каждым днем.

Больше всего повезло тем, у кого в хозяйстве есть лошадь и телега, они могут привезти воду на два - три дня.

Работы по прокладке водопровода в селе Рэдений Векь начала пять лет назад прежняя администрация. Вода должна была поступать из реки Прут, но магистральная сеть так и не дошла до села. Теперь в соответствии с новым проектом, который обойдется более чем в четыре миллиона леев, местные власти предлагают снабжать село водой из близлежащей артезианской скважины.

ВАЛЕРИУ ЦЫКУ, Мэр села Рэдений Векь, Унгенский район: "Водопроводные и канализационные сети построены, но их только начали на территории села. Сейчас, по проекту, который мы представили, у нас есть артезианская скважина, и мы надеемся из нее, потому что она ближе к селу, получать хотя бы техническую воду, пока магистральную сеть не проведут."

В селе Рэдений Векь проживает более тысячи человек.

Opinia ta contează. Comentează!