С 1 апреля зачисление в первый класс
Новости Журнал ТВ 28 martie 2024, 22:13 | 208

Первого апреля в Кишиневе начинается прием документов на зачисление детей в первые классы. Некоторые горожане говорят, что не станут медлить и подадут документы в первый же день, так как думают, что заявлений будет много. Как сообщили в Главном управлении образования, молодежи и спорта, в 2024-2025 учебном году в первый класс планируется зачислить более 10 400 детей.

Заместитель начальника Главного управления по делам образования, молодежи и спорта Андрей Павалой рассказал, что некоторые школы переполнены, потому что многие родители избирательно подходят к записи детей в первый класс.

АНДРЕЙ ПАВАЛОЙ, заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта: "По закону мы не можем отказать в регистрации ребенка в участии в конкурсе на зачисление в 1 класс, но мы знаем о таких ситуациях, о такой проблеме, когда родители в период начала зачисления делают себе прописку в районе нахождения определенных учебных заведений. Таким образом, создается дефицит мест."

Муниципальные власти готовы принять в 2024 - 2025 учебном году более десяти тысяч 400 детей в 122 образовательных учреждения.

АНДРЕЙ ПАВАЛОЙ, заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта: "В большинстве учреждений мы охватили плановые заявки. В связи с этим на текущий год мы запланировали, что 9469 детей, пойдут в 342 класса, и 940 учеников, которые, как ожидается, будут зачислены в 44 класса в частных учреждениях."

Зачисление в первые классы будет проходить в два этапа. Первый начнется 1 апреля и закончится 24 мая, а второй этап продлится с 3 по 17 июня. Родители могут подать документы с помощью онлайн-платформы escoala.chisinau.md. В прошлом году в первый класс было зачислено 10 106 детей.

Opinia ta contează. Comentează!