ЕС выделит Молдове почти 2 млрд евро
Новости Журнал ТВ 3 martie 2025, 22:10 | 87

Первый транш в размере 300 миллионов евро из почти двух миллиардов, предложенных Европейским союзом, поступит в Молдову в конце апреля. Об этом сообщил сегодня в Кишиневе председатель Европейского совета Антониу Кошта на пресс-конференции с президентом Майей Санду.

АНТОНИУ КОШТА, председатель Европейского совета: "Некоторые пытаются подорвать путь Молдовы к прогрессу, процветанию, стабильности, используя энергетический шантаж, фэйки, гибридные атаки. Граждане Республики Молдова твердо подтвердили свой выбор - европейский путь, - отметив это на референдуме, который состоялся всего несколько месяцев назад. Европейский союз уже показал, что он поддерживает граждан Республики Молдова во времена вызовов и кризисов. Вы можете рассчитывать на нас. Мы - надежный партнер, предсказуемый партнер. Европейский союз и Республика Молдова будут продолжать решительно выступать за мир."

Антониу Кошта сказал, что впечатлен тем, как многого удалось достичь за три непростых года. Он поблагодарил всех, кто работал над тем, чтобы сделать этот путь успешным - власти, бизнесменов, гражданское общество, молодое поколение.

АНТОНИУ КОШТА, председатель Европейского совета: "Европейский союз выделит Молдове 1,9 млрд. евро на развитие экономики, привлечение инвестиций и стимулирование роста. Это будет крупнейший пакет финансовой поддержки ЕС с момента обретения Молдовой независимости. Предварительное финансирование в размере около 300 миллионов евро, как ожидается, будет выделено до конца апреля."

Антониу Кошта подчеркнул, что предложение Европейского союза о выделении 60 миллионов евро для приднестровского региона остается в силе. Европейский союз также выделит 60 миллионов евро в 2025 году на укрепление оборонного потенциала Республики Молдова. В свою очередь, президент Майя Санду заявила, что страны-члены ЕС верят в способность Республики Молдова развиваться и стать современным европейским государством.

МАЙЯ САНДУ, Президент Республики Молдова: "Как видите, безопасность Молдовы больше не является вопросом внутренней политики - она является частью общеевропейских усилий. В мире, отмеченном отсутствием безопасности, гибридными угрозами, кибератаками и кампаниями по дезинформации, Молдова укрепляет свою устойчивость при поддержке Европейского союза. Мы модернизируем армию с помощью Европейского фонда мира. В рамках Миссии партнерства ЕС для Молдовы молдавские и европейские эксперты объединяют усилия для борьбы с иностранным вмешательством и укрепления безопасности не только нашей страны, но и всей Европы."

Майя Санду заявила, что Республика Молдова продолжает переговоры с Соединенными Штатами Америки о возможности сохранения финансирования проектов, поддерживаемых, в частности, в рамках программ USAID и связанных с энергетической безопасностью. Если продолжение финансирования окажется невозможным, государство обсудит этот вопрос с другими партнерами, сказала Майя Санду.

Opinia ta contează. Comentează!