Константин Кожокару отмечает 106 лет
Новости Журнал ТВ 3 februarie 2025, 22:17 | 59

Константину Кожокару из села София, Хынчештского района, о котором неоднократно рассказывал наш телеканал, исполнилось 106 лет! Образец достоинства и мужества, так говорят о долгожителе близкие и односельчане. Вчера дедушка Константин в окружении родных отметил свой день рождения. Поздравить его приехала и съемочная группа Jurnal TV.

ЛЮДМИЛА ЛОЗАН, дочь: "Строгий, дисциплинированный. Как военный, он и сейчас сидит прямо."

Радуясь, что мы его не забыли, Константин Кожокару рассказал нам, как отмечал этот день пять или шесть лет тому назад.

КОНСТАНТИН КОЖОКАРУ, житель села София, Хынчештский район: "Мы накрывали стол, приходили родные... Дочь периодически приезжала из Италии, потому что это далеко. Жена была младше меня на пять пять лет. Я хотел, чтобы на ее 100 и мои 105 лет мы организовали праздник»."

Мужчина убежден, что имя Константин всю жизнь приносило ему удачу.

КОНСТАНТИН КОЖОКАРУ, житель села София: "Это имя императора, святого Константина и Елены. Он узаконил христианство на территории Римской империи. Да, я достиг и уже перевалил за 100 лет. И он всегда меня защищал. Я пережил две катастрофы."

Дедушка Константин вспоминает, как пережил страшные испытания, в том числе депортацию в Сибирь. Несмотря на то, что мечтал выучиться, вынужден был отказаться от этого и пойти работать, чтобы содержать семью. Он трудился всю жизнь и говорит, что с достоинством дОжил до этого почтенного возраста.

КОНСТАНТИН КОЖОКАРУ, житель села София: "Я по-прежнему чувствую себя хорошо. У меня есть аппетит, я выпиваю бокал вина."

То ли в шутку, то ли всерьез, дед Константин говорит, что у него есть только одна мечта.

КОНСТАНТИН КОЖОКАРУ, житель села София: "Боюсь, что умру и не увижу Объединения."

В этот день дом Константина Кожокару полон людей.

Мэр села София рассказывает, что когда возглавил село, узнал Константина Кожокару как человека очень хозяйственного.

ИОН МЫРЗА, мэр села София: "- Я знаю деда Константина как самого большого долгожителя в нашем селе. В 2015 году он был крепок, ходил, работал. У него есть земли, квоты. Он ездил на велосипеде и обрабатывал свою землю, и даже потихоньку предлагал свои идеи, предложения - то построить колодец, то колонку."

Отцом он был суровым, но дисциплинированным. Это качество унаследовали и дети.

ЛЮДМИЛА ЛОЗАН, дочь: "Просыпались мы и ложились в одно и тоже время, уже в 6 утра были на ногах. Старший - ходил за хлебом, другой - за водой. С нами не возились, это было невозможно. Мама не могла все успеть сама."

3 ноября прошлого года Константин Кожокару оказался самым пожилым избирателем в возрасте 105 лет. Он был назван «Человеком года 2024» в программе «Vânturile, Valurile» на нашем телеканале, где также получил награду «Gânditorul de la Hamangia».

Opinia ta contează. Comentează!