Группа депутатов от Блока коммунистов и социалистов предлагает парламенту принять закон о так называемых иностранных агентах
Группа депутатов от Блока коммунистов и социалистов предлагает парламенту принять закон о так называемых иностранных агентах. Законодательную инициативу подписали депутаты Диана Караман, Константин Старыш, Владимир Воронин, Инга Сибова, Николай Русол и Валериу Мудук. Некоторые эксперты и политологи отмечают, что данный законопроект призван заблокировать европейский путь Молдовы, как это произошло в Грузии.
Согласно проекту, подписанному шестью депутатами БКС, иноагентами предлагается считать юридические и физические лица, которые «прямо или косвенно» получают иностранное финансирование в размере не менее 50 процентов от их общего годового дохода и которые осуществляют «деятельность, влияющую на политическую, экономическую, социальную и образовательную жизнь Республики Молдова».
ВИКТОР ЖУК, политический аналитик: "Это то, что сделали грузины, что в конечном итоге привело к тому, что европейский путь Грузии был остановлен. В конечном итоге это очень опасное предложение для Республики Молдова, потому что мы должны принимать во внимание то, что сделали грузины. Не говоря уже о Российской Федерации, откуда они взяли этот проект.Так что этот проект явно направлен на то, чтобы заблокировать европейский курс Молдовы."
По мнению политического комментатора Иона Тэбэрцэ, пророссийски настроенные депутаты хотят использовать этот законопроект для того, чтобы устранить организации гражданского общества, которые хотят, чтобы Молдова вступила в Европейский союз.
ИОН ТЭБЫРЦЭ, политический комментатор: "Таким образом хотят устранить те элементы гражданского общества, которые поддерживаются из-за пределов Республики Молдова. В бОльшей степени это относится к организациям гражданского общества. Ассоциативный сектор в Республике Молдова был развит при поддержке партнеров по развитию. Ассоциативный сектор поддерживает европеизацию или европейский путь, модернизацию Республики Молдова. Это беспокоит пророссийских политиков."
А исполнительный директор Ассоциации Promo-LEX Ион Маноле говорит, что был бы не против такой законодательной инициативы, если бы она была направлена против поступающих нелегально в Молдову денег.
ИОН МАНОЛЕ, исполнительный директор, Promo-LEX: "Я бы ничего не имел против, если бы эта инициатива была направлена на средства, которые поступают в Республику Молдова и не являются прозрачными. Вот где у нас действительно проблема, потому что мы знаем, что в Республике Молдова есть много учреждений, которые не прозрачны, не платят налоги, а источник денег неясен или непрозрачен. Вот где существует реальная потребность, но я не думаю, что эта инициатива касается этих процедур и источника."
Ион Маноле обратил внимание на то, что этот законопроект будет направлен в первую очередь против НПО и независимых медиа-организаций. Законодательная инициатива депутатов от БКС также предусматривает создание реестра иностранных агентов и комитета, который будет следить за их деятельностью. Иностранные агенты должны будут регистрироваться в этом реестре, а за невыполнение данного требования предлагается наказывать их штрафом в размере до 200 000 леев.