Высший совет магистратуры постановил отстранить от должностей четверых судей, подозреваемых в коррупции
Высший совет магистратуры постановил отстранить от должностЕй четверых судей, подозреваемых в коррупции. Речь идет о трех судьях из суда города Хынчешты и одного из Апелляционной палаты Кишинева. Не во всех случаях предусмотрено отстранение от должностей до вынесения окончательного решения, но сейчас эта мера необходима, поскольку судьям выдвинуты серьезные обвинения, уточнил председатель ВСМ Серджиу Караман.
Таким образом, от должностЕй до окончательного решения суда по возбужденному против них уголовному делу отстранены четверо судей - Тамара Мереуцэ, Наталья Бербек и Эмил Булат из суда города Хынчешты, а также судья Анжела Брага из Апелляционной палаты Кишинева. Служителей Фемиды подозревают в том, что они способствовали урегулированию дел в обмен на деньги или другие незаконные выгоды.
Присутствовавшая на заседании ВСМ судья Наталья Бербек отказалась давать комментарии прессе, однако, без камер сообщила репортеру Jurnal TV, что не согласна с отстранением от должности, поскольку работа судьи - единственный источник дохода ее семьи. Судья также заявила, что во время обысков в ее доме, рабочем кабинете и принадлежащем ей автомобиле сотрудники НЦБК забрали только мобильный телефон. Прокуроры подозревают, что судья намеренно затягивала рассмотрение трех дел, которые находились в ее производстве с 2023 года. Речь идет о делах, связанных с вождением в пьяном виде, а взамен якобы получала деньги. По этому делу также проходит прокурор из Хынчешт и трое адвокатов, один из которых - сын судьи Тамары Мереуцэ. Последний заявил прессе, что речь идет о расправе над его семьей.